6037(國保23年6個月)+勞保36300與自提15年8440=14477+自提1041=155188Please respect copyright.PENANAUv253LucBs
8Please respect copyright.PENANAYeXt3VzyVu
保到65歲,最多領15717+2178自提+3996國保=21891;最少保15年勞保,8512+946+6051=15509
護理之家補貼17000~22000
最多38891~43891;最少32509~37509
請老人津貼是23838~30220
康家24500(商量收我22000)
剩1838~5720
8Please respect copyright.PENANAlJiOGGc93X
剩1838:網路499+手機200+音樂雲端300+牛奶300+日用100+看診400=1800剛好!
8Please respect copyright.PENANAQ2p7wx0IrW
社宅8萬
拋棄繼承1萬
存9萬加機構保證金2個月72000
中低收存款13萬5千!
8Please respect copyright.PENANAvyRF2GTufj
我就好好地去賣東西,將來住淡水學生小套房房水4200;吃飯2杯糙米500(外帶成2飯團早上下午分著吃)+2杯牛奶600(奶粉外出攜帶罐2個+大水壺2000cc+小杯子一個,分著泡成小杯現喝才不會壞掉)+油鹽100+茄子450(晚上到家用電磁爐炒)+賀寶芙草維錠280(一天2顆,早上午餐各一有飽足感,他牌沒辦法)這樣餐費2000;健勞保自提3800;手機網路599+空機200+基本日用200+音樂雲端500+緊急金500;雜費2000;車費1200:
4200+2000+4000+2000+1200=13200;身障津貼5437;要賺8000元!一週2000;一天要560(清潔費120;整天4頂淨賺140×4=560-120=440)440×5=2200×4週=8800!一般正常人至少要13500;每天要6頂(一處3頂)140×6=840-120=720×20天=14400!夏天要去買戶外涼風雙風扇,才能緩解日曬,然後夜市賣晚上都勾手上不落地(因為下午都下雨);然而,批250售390;利潤才會夠,品質也優秀cp 值最高!一天只要賣6頂,一處3頂,還可以!!有津貼者4~5頂;沒津貼者6頂!還可以!去住康家一個月要賺10000元!找不用清潔費的市場!剛好!!!
8Please respect copyright.PENANAzTImyHIE1N
姐姐....,跟妳說,我要去工會加保勞保了,我賣東西,可以加保,我試算過,將來一個月可以領21500左右,然而現在住機構政府都有補貼,最多22000(我一定符合中低收標準),這樣將來如果年紀很大了或生病,入住護理之家剛好!!姐姐....,這樣,我就不用再為我晚年擔心了!姐姐,我就加保,然後去領年金啊!然後將來去租社宅,請老人津貼,一個月還可以存20000元,存個3年就72萬,租到房東嫌我年紀大了把我趕出來,也可以去南台灣買小套房,如果住了8年,就可以買在北台灣!滿65歲以後都不用再擔心,65歲以前可以住康家,一個月賣帽子可達10000元,住康家也沒問題!姐姐....,我與其整天害怕蕭先生百年後我沒地方去,不如好好地去賣東西並加保勞保,就能解決我的問題了!我不適合給人家請,只適合自己當老闆,賣帽子一個月10000元不是天方夜譚,我好多了!!
8Please respect copyright.PENANAgcl1J1GQAY
住康家要賺9000元(以10000元計)
4×140=560-清潔費120=440×20=8800
健勞保3800+機構7000+車費1200+雜費2000=14000-5437津貼=8563,年度總平均夏天與淡季半年20個半天一天2~3頂(360+360+360+360+280+280)×4=8000;冬天半年一天4頂扣清潔費440+280+280+440+440+560+560=3000×4週=12000;年度平均10000;月存1500!達標!!
8Please respect copyright.PENANARV0ABbGWAE
一般人,勞保保40年保33300(這樣勞退才符合中低收標準),退休領23949+老人津貼8329=32278,先住安養床大約24000,每月存5000(3000當零用金)直到年邁需人護理,再轉護理之家,耗材尿布大約1500,護理之家平均收費36000,現在政府補貼10000元,42278-36000=6278;尿布與灌食剛好,加上早期住安養存的5000元,夠!年輕時勞健保險費3500(保最高薪+房水4200+車費1200+餐費2000+雜費2000(含緊季金500)=12900(以13000計);要賺13500!!就是每天6頂扣清潔費淨賺720(批250帽售390)720×19天(晴天;一個月下11天雨,雨天找騎樓賣,用透明袋,好跑警察)=13680;春夏豪雨通常在下午,那就找夜市補班,去夜市勾手上不落地叫賣,沒繳租還行)一天就是6頂);差不多一地方3頂,可以!
8Please respect copyright.PENANAym3bn7o1Yh
我保最高薪資45800保24年勞退19829+自提6%多領2178+國保15年7個月4003=26010,超過中低收標準,領老人津貼徑4164共30174,或領養護床補貼10000元共36010;或請身心障礙者機構式補貼17000;最高是43010;住38000安養中心夠!中度身心障礙者保費是4584;但一般人是繳將近7000元(含自提6%),正常人假設保40年最高薪加提6%最多領32939(保40年);37057(保45年)加自提2178=35117;39235;只能請機構養護補貼10000元(住滿半年);共45117~49235,可以!那一個月至少要賺保險費7000+吃飯2000+雜費2000+車費1200+房水4200=16400;要賺17000!那一天要賣8頂,一個地方4頂:140×8-120=1000;出攤17天:17000(一週4天,一月再加一天,17天;冬天差不多,下13天雨,17天晴天去市場叫賣,差不多!沒達標的晚上去夜市補班,夏天買戶外雙涼風扇抵曬,下午下雨晚上去夜市補班,賣17天就好!或下午5點再開始賣!!
8Please respect copyright.PENANALBwzEZC7aZ
至於我呢?就保到年資15年,領國保加勞保加自提15509;請老人津貼8329,自費住22000的康家,晚年需人護理時請低收,然後會先領老人津貼存起來勞保年金15509去住可租補社宅到房東不租為止,如果老人津貼都存起來,每月存1萬,存8年到73歲,存到96萬,去南台灣買小套房,然後還是可以繼續存老人津貼,不用再繳房租,每月花費8000元(請長照領藥),每月存15000,到年邁時,85歲再去住機構,85歲又存到216萬,平均餘命算到105歲好了,平均20年每月多9000;這樣勞保15509+9000=24509;請身心障礙者機構補貼17000=41509;護理之家費用以38000來計,3509當零用金,然後小套房拿來抵押(大概90萬,每月平均3750),臥床時,3509當灌食費,3750當尿布耗材(尿布耗材應該是2000就夠了;這樣灌食5259,差不多!)那未滿65歲時,如果租得到可租補社宅就去租,身障津貼5437就是房水,租補3840就1200吃飯(奶600+油鹽100+糙米500)+健國保1006+雜費1600(手機599+音樂雲端500+日用200+手機空機200+緊急金100),宅在家看書寫小說,剛好!如果沒有社宅,那去南台灣或瑞濱租包水電雅房2000~2500;健國保1006+吃飯1200+雜費1000(網路499+音樂雲端300+日用100+手機空機100);看診500(南台灣);要5700;身障津貼5437;差270元,省餐費,牛奶450(2杯共6匙)、糙米375(3個半杯)、油鹽100;餐費925;共5431;達標!再不行,就去住康家,不搭伙食5000;餐費1200、健勞保1006、雜費1000、車費1200;共要9400;身障津貼5437;要賺4000元;一週1000;扣清潔費每處2頂賺220×2(一早一午)=440;出攤10天=4400元!(要搭伙食餐費住宿7000;要賺5000元;就出攤12天;12×440=5280;夏天只有18個半天,等於少一半,是220×18=3960,那等於冬天要賣18天(14天晴天,週一休市場有遮雨棚差不多),一天要4頂扣清潔費等於560-120=440×18=7920;年度總平均5940;差不多6000元,每月存1000元(批貨金、緊急金)(或其實可以加保勞保但不用自提6%,保費剛好2000!!至於進貨本金,維持在16頂4000元就好!)(繳不出來就退保而已);如果是去住可租補套房或北台灣瑞濱含水電2500雅房,就只要賺3000就夠了!等於一半,就每天每處不掛零,就好了!夏天18個半天,一天一頂140-60=80×18=1440;冬天18個全天1天2頂280-120=160×18=2880;年平均2160;扣掉勞保費扣掉車費:房水2500+勞保2000+車費1200+餐費1000+雜費1000;共7700,身障津貼5437;要賺2263;差103;調整餐費為925;加看診30;差50元;要再多賣一天,多賣1頂!無論冬夏,各要出攤19天,大月12天下雨;差不多!!因為白天起不來,下午又下雨,所以除非租不到房屋,非去住康家不可,否則就乾脆宅在家不賣了!在家最省,中度身障津貼夠!!
ns 15.158.61.55da2